RPP DAN SILABUS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SMP Negeri 1 Minasaten
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas / Semester              : VIII / I

Standar Kompetensi:  3. Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar   :   3.1 Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang segitiga siku-siku.

Indikator                   :     1.   Menemukan teorema Pythagoras;
2.  Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi lain diketahui;
3. Menentukan  bilangan  yang  merupakan tripel Pythagoras;

Alokasi waktu          : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

1.      Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat menemukan teorema Pythagoras dengan melakukan penyelidikan;
2.      Siswa dapat menggunakan rumus teorema Pythagoras untuk menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku jika dua sisi yang lain diketahui;
3.      Siswa dapat menentukan bilangan-bilangan yang merupakan tripel Pythagoras;
4.      Siswa dapat menggunakan tripel Pythagoras untuk menunjukkan suatu segitiga merupakan segitiga siku-siku;
     

2.      Materi Ajar

Teorema Pythagoras

3.      Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran

Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, dan ekspositori melalui pendekatan kontekstual.

4.      Langkah-langkah Pembelajaran :


Pertemuan Pertama:
1.   Pendahuluan:
a.  Apersepsi 
·        Mengingat kembali tentang luas persegi, luas segitiga, kuadrat dan akar kuadrat;
b.   Motivasi     
·        Dengan menguasai materi ini, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi matematika selanjutnya (seperti diagonal sisi & ruang kubus atau balok) dan masalah sehari-hari (seperti mencari jarak terdekat antara dua kota atau panjang benang layang-layang terpendek jika menginginkan tinggi tertentu).
2.    Kegiatan Inti:
a.      Siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang yang heterogen
b.      Guru memberikan masalah mengenai seorang anak berjalan yang jejak kakinya berbentuk segitiga siku-siku seperti pada Buku Siswa Kelas VIII semester 1 Bab Teorema Pythagoras. Dengan menggambarkan jejak itu dalam buku berpetak, tiap kelompok berpandu dengan LKS 5.1: Teorema Pythagoras diminta untuk menemukan Teorema Pythagoras;
c.       Siswa mendiskusikan dalam kelompok mengenai hubungan antara luas persegi pada sisi miring segitiga siku-siku dan luas persegi pada sisi siku-sikunya dengan ukuran sisi pada segitiga beberapa kelompok berbeda-beda; Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dan memberikan penilaian kinerja untuk tiap-tiap kelompok;
d.     Guru meminta paling sedikit dua atau tiga kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi, guru mengarahkan ke jawaban yang benar;
e.      Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi tentang teorema pythagoras;



3.        Penutup:
a.      Dengan  bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b.      Siswa menyampaikan kesan selama mengikuti pembelajaran;
c.       Guru memberikan tugas  rumah.

Pertemuan kedua: dan sterusnya..............

silabus.
Sekolah                      : SMP Negeri 1 Minasatene.....

Kelas                            : VIII
Mata Pelajaran           : Matematika
Semester                     : I(satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
  
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.1Melakukan operasi aljabar
Bentuk aljabar
Mendiskusikan hasil operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar (pengulangan)



·      Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar


Tes tulis
Tes uraian
Berapakah:
 (2x + 3) + (-5x – 4)

2x40mnt
Buku teks


Mendiskusikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar (pengulangan)
·      Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

Tes tulis
Tes uraian
Berapakah
(-x + 6)(6x – 2)
2x40mnt

1.2 Mengurai kan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya



Bentuk aljabar
Mendata faktor suku aljabar berupa konstanta atau variabel
·      Menentukan faktor suku aljabar
Tes lisan
Pertanyaan
Sebutkan variabel pada bentuk  berikut:
  1. 4x + 3
  2. 2p – 5

2x40mnt



Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar tersebut
a. ax+bx+cx
b. selisih dua kwadrat X² - Y²²
c. aX²  +  bX   +   c      a = 1
 d  aX²  +  bX   +   c  a¹1 , a¹0

·      Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya dari bentuk aljabar:
a. ax+bx+cx
b. selisih dua kwadrat X² - Y²²
c. aX²  +  bX   +   c      a = 1
 d  aX²  +  bX   +   c  a¹1 , a¹0

Tes tulis
Tes uraian
Faktorkanlah :
 a. 4x + 8x  +  10x
 b. 25X²    -     Y²
 c.  X² + 7X +  12
 d  2 X²  + 7X + 3
4x    40mnt

1.3 Memahami relasi dan fungsi



Relasi dan fungsi
Menyebutkan  hubungan yang merupakan suatu fungsi melalui masalah sehari-hari, misal hubungan antara nama kota dengan negara/propinsi, nama siswa dengan ukuran sepatu


·      Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
Tes lisan
Pertanyaan
Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
2x40mnt
Buku teks
Lingkungan


Menuliskan suatu fungsi menggunakan notasi 
·      Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Tes tulis
Tes uraian
Harga gula 1 kg Rp 5600,00. Harga a kg gula  5600 a rupiah.Nyatakan dalam bentuk fungsi a !
1x40mnt

1.4 Menentu kan nilai fungsi


Fungsi
Mencermati cara menghitung nilai fungsi dan menghitungnya



·      Menghitung nilai fungsi
Tes tulis
Tes isian
Jika f(x) = 4x -2 maka nilai f(3)=....
1x40mnt



Menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui


·      Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Tes tulis
Tes uraian
Jika f(x) = px + q, f(1) = 3 dan
f(2) = 4 tentukan f(x).
2x40mnt

1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius



Fungsi
Membuat  tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi









Menggambar grafik fungsi aljabar dengan cara menentukan koordinat titik-titik pada sistem koordinat Cartesius

·      Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi








Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius

Tes tulis









Tes tulis






Tes isian









Tes uraian



Diketahui f(x) = 2x + 3. Lengkapilah tabel berikut:

x
0
1
2
3
f(x)
....
....
....
....




Dengan menggunakan tabel gambarlah grafik fungsi yang dinyatakan f(x) = 3x -2

2x40mnt










2x40mnt


1.6 Menentu kan gradien, persamaan garis lurus
Garis Lurus
Menemukan pengertian dan nilai gradien suatu garis dengan cara menggambar beberapa garis lurus pada kertas berpetak
Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
Tes tulis
Tes uraian
Disajikan gambar beberapa garis pada kertas berpetak. Tentukan gradien garis-garis tersebut!
2x40mnt



Menemukan cara menentukan persamaan garis yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu
·         Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu
Tes tulis
Tes isian
Persamaan garis yang melalui titik (2,3) dan mempunyai gradien 2 adalah ... .
2x40mnt



Menggambar garis lurus jika
-          melalui dua titik
-          melalui satu titik dengan gradien tertentu
-          persamaan garisnya diketahui
·         Menggambar grafik garis lurus
Tes tulis
Tes uraian
Gambarlah garis lurus dengan persamaan y = 2x - 4
2x40mnt


dan seterusnya...........